12 marzo, 2008

ESTO NO ES AUTOBOMBO



Imagino que ya os habréis hecho eco de la noticia del siglo, los nominados a los premios Mestre Mateo 07 (08). Para quien no lo sepa, son los Goya gallegos, perdón!.. los Oscar gallegos (que tiene más garra). Y algunos periódicos como éste, éste o éste, no paran de hablar de "El Niño de Barro", "Concursante", Maribel Verdú, Leonardo Sbaraglia,... Pero, ¿y qué hay de esa gran obra audiovisual que hay al final del listado? (Atención, tocho):

MEJOR LARGOMETRAJE
“CONCURSANTE” de CONTINENTAL PRODUCCIONES S.L.; LAZONA FILMS; NEPHILIM PRODUCCIONES; CASTELAO PRODUCTIONS.
“HOTEL TÍVOLI” de FILMANOVA INVEST S.A.; FILMANOVA; AQUAFILMS; ANIMATÓGRAFO DOIS; ZENTROPA.
“UNHA MULLER INVISIBLE” de MILOU FILMS; TORNASOL FILMS; CONTINENTAL PRODUCCIONES.
“O NENO DE BARRO”, de ADIVINA PRODUCCIONES.

MEJOR
LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“DONKEY XOTE” de BREN ENTERTAINMENT S.A.
“GRITOS EN EL PASILLO” de PERRO VERDE FILMS.
“NOCTURNA” de “FILMAX ANIMACIÓN.

MEJOR PROGRAMA DE TV
“ALALÁ” de TVG.
“CRIATURAS” de PÓRTICO COMUNICACIONES S.L.
“HAI QUE MOLLARSE” de BREN ENTERTAINMENT S.A.
“HISTORIAS DE GALICIA” de TVG.

MEJOR SERIE DE TV
“AIR GALICIA” de PRODUCIÓNS ZOPILOTE; CTV.
“E POR QUÉ?” de CONTINENTAL PRODUCCIONES S.L.; ALGARABÍA.
“LINATAKALAM” de IBISA TV S.L..
“A VIDA POR DIANTE” de VOZ AUDIOVISUAL S.A.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
ANA MÍGUEZ, por “A VIDA POR DIANTE”.
EDUARD VALLÉS y JUAN LOVECE, por “O NENO DE BARRO”.
EVA GÓMEZ, por “HISTORIAS DE GALICIA”.
MARÍA LIAÑO, por “HOTEL TÍVOLI”.
MARTÍN RAMUDO, por “HAI QUE MOLLARSE”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
ALBERTO GOITIA PAISA, por “HISTORIAS DE GALICIA”.
JUAN MORGADE, por “A CASA DE 1907”.
SUSO BELLO, por “O NENO DE BARRO”.
XOSÉ MANUEL NEIRA e CARLOS VILAS, por A VIDA POR DIANTE.

MEJOR MAQUILLAJE E PELUQUERÍA
ALMUDENA FONSECA e ALBERTO SCHUSTER, por “HOTEL TÍVOLI”.
BEATA WOJTOWICZ, por “O NENO DE BARRO”.
CARMEN PORTO, MARÍA PÉREZ e JENYFER LÓPEZ, por “AIR GALICIA”.
NATALIA ARCAY e NOELIA ARCAY, por “A VIDA POR DIANTE”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
CECILIA MONTI, por “O NENO DE BARRO”.
ISABEL VÁZQUEZ, por “HISTORIAS DE GALICIA”.
LOLA DAPENA e ALICIA DAPENA, por “AIR GALICIA”.
RUTH DÍAZ, por “A VIDA POR DIANTE”.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
CURRU GARABAL, por “VALDERREI”.
ESTEBAN MARTÍN, por “DONKEY XOTE”.
MARIELA RÍPODAS, por “O NENO DE BARRO”.
MARTA VILLAR, por “A CASA DE 1907”.

MEJOR MONTAJE
GUILLERMO REPRESA e RODRIGO CORTÉS, por “CONCURSANTE”.
JULIA JUANATEY e MARISOL TORREIRO, por “A VIDA POR DIANTE”.
RITA ROMERO, por “O NENO DE BARRO”.
SANDRA SÁNCHEZ, por “ISAAC”.

MEJOR SONIDO
ALFONSO COUCEIRO e VÍCTOR SEIXO, por “A VIDA POR DIANTE”.
NOSTRADINE BENGEZZOU e JEAN LIONEL, por, “NOCTURNA”.
PERFECTO DE SAN JOSÉ PRIETO e ALBERTO SUÁREZ, por “O NENO DE BARRO”.
SERGIO BURMAN, CHARLIE SCHMUCLER e FRAN GUDE, por “CONCURSANTE”.

MEJOR GUIÓN
CARLOS ARES, XOSÉ CASTRO e ANDRÉS MAHÍA, por “AIR GALICIA”.
CARLOS PORTELA, X.M. VEGA, ROSA Gª BELLO e X.A. DOMELO, por “HISTORIAS DE GALICIA”.
JORGE ALGORA, CHRISTIAN BUSQUIER e HÉCTOR CARRÉ, por “O NENO DE BARRO”.
RODRIGO CORTÉS, por “CONCURSANTE”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
MANU CHAO, por “LT22, RADIO LA COLIFATA”.
MANUEL RIVEIRO, por “HISTORIA DUNHA PARROQUIA”
NANI GARCÍA, por “O NENO DE BARRO”.
PITI SANZ, por “AIR GALICIA”.

MEJOR DIRECCIÓN
JORGE ALGORA, por “O NENO DE BARRO”.
MARCOS NINE, por “HISTORIA DUNHA PARROQUIA”.
RODRIGO CORTÉS, por “CONCURSANTE”.
XOSÉ MANUEL VEGA, por “HISTORIAS DE GALICIA”.

MEJOR REALIZACIÓN
CARLOS SEDES e MANUEL ESPIÑEIRA, por “A VIDA POR DIANTE”.
RICARDO LLOVO, por “HISTORIAS DE GALICIA”.
SANDRA SÁNCHEZ, CHEMA GAGINO e LUIS MONTENEGRO, por “A CASA DE 1907”.
XOSÉ ANTÓN MOURE e FRAN VELO, por “HAI QUE MOLLARSE”.

MEJOR COMUNICADOR DE TV
ANA RODRÍGUEZ , por “HAI DEBATE”.
CARLOS BLANCO, por “O GRAN CAMIÑO”.
MAYTE CABEZAS AMIGO, por “A REVISTA FIN DE SEMANA”.
XOSÉ BARATO, por “HISTORIAS DE GALICIA”.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
ANTONIO DURÁN “MORRIS”, por “AIR GALICIA”.
CHETE LERA, por “O NENO DE BARRO”.
DANIEL FREIRE, por “O NENO DE BARRO”.
FEDERICO PÉREZ, por “AIR GALICIA”.
JUAN CIANCIO, por “O NENO DE BARRO”.
LEONARDO SBARAGLIA, por “CONCURSANTE”.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
BELÉN CONSTENLA, por “A VIDA POR DIANTE”.
MARÍA BOUZAS, por “UNHA MULLER INVISIBLE”.
MARIBEL VERDÚ, por “O NENO DE BARRO”.
MELA CASAL, por “ A VIDA POR DIANTE”.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
ABEL AYALA, por “O NENO DE BARRO”.
CHETE LERA, por “CONCURSANTE”.
LUIS ZAHERA, por “CONCURSANTE”.
XAVIER DEIBE, por “A VIDA POR DIANTE”.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
MABEL RIVERA, por “HOTEL TÍVOLI”.
MARÍA SALGUEIRO, por “A VIDA POR DIANTE”.
OLALLA SALGADO, por “A VIDA POR DIANTE”.
TAMARA CANOSA, por “VALDERREI”.


MEJOR DOCUMENTAL
“OS 15000 DE NEWARK” de ANXO FERNÁNDEZ PRODUCCIONES, S.L.
“DANDO A NOTA” de ADIVINA PRODUCCIONES.
“HISTORIA DUNHA PARROQUIA” de BREN ENTERTAINMENT S.A.
“ISAAC” de EAF PRODUCCIÓNS.
“TOLOS POR XAPÓN” de BREN ENTERTAINMENT S.A.

MEJOR OBRA PUBLICITARIA
“CAMPAÑA ESTRELLA GALICIA MAPIE” de MONDOTROPO S.L.
“AS CORES DA RÚA” de LÚA FILMS; I.A.C.E., S.L.
“EN GALEGO TES TODO POR DICIR” (XUNTA DE GALICIA, SECRETARÍA XERAL DE POLÍTICA LINGÜÍSTICA) de CONGO PRODUCCIONES AUDIOVISUALES Y GRÁFICAS, S.L.
“VIVAMOS COMO GALEGOS” (GADISA) de CONGO PRODUCCIONES AUDIOVISUALES Y GRÁFICAS, S.L.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“ADEUS EDRADA?” de RUBÉN RIÓS; ALEM FILMES.
“DA MÁN DA RAÍÑA VERMELLA” de CORRELO FILMES.
“O HOSPITAL” de IVÁN SEOANE
“ROSA DOS VENTOS” de MR. MISTO FILMS, S.L.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“O BUFÓN E A INFANTA” de DYGRA FILMS, S.L.
“DON SEÑOR E O HOME DO SOÑO” de MATRIUSKA PRODUCCIONES
“A FLOR MÁIS GRANDE DO MUNDO” de CONTINENTAL PRODUCCIONES, S.L.
“MAN” de AUDIOVISUAL DE SERVICIOS KAIRÓS.

MEJOR OBRA EXPERIMENTAL
“ COUSAS DO KULECHOV” de SUSANA REY CRESPO
“ECOS” de RUBÉN COCA P.C.
“SQR” de PÍXEL GRAFICS
EL HUMANOIDE” de PRODUCCIONES HIPOTÁLAMO S.L.

¿Es que ningún periódico piensa hablar sobre ello? ¿En qué mundo vivimos?
Total.. tampoco es tan impresionante ver actores y películas nacionales en unos premios autonómicos... Ya lo dicen las propias bases y la declaración de requisitos de inscripción, que tu obra tiene que estar en lengua gallega, O SI NO pues vale con que el 25% de la producción sea gallega, Y SI TAMPOCO pues les vale con que la mitad del equipo técnico/artístico sea gallego (o residente.. en Galicia) y además el director, el guionista y el músico cuentan como 25% cada uno... Vamos que si haces un corto con tu primo el gallego, ya puedes participar.

Oh, no.. no debería haber dicho esto estando nominado.. no me van a dar el premio! qué miedo!! uuuh... (¬_¬ espero que este blog no lo lean los votantes.. o sí.. sí! espero que sí).

By and about Fran Estévez

1 comentario:

Ignacio Lasierra dijo...

Que bueno que se reconozca el talento que hay en Concursante, no sólo de su guionista y director, sino del equipo que ha trabajado en la película tan olvidada en otros galardones y premios. Probablemente la película española más arriesgada - distinta - novedosa del año pasado, y también por desgracia una de las más olvidadas.